Home

SENAC/MA

Cursos Profissionalizantes no Maranhão.

98 3198.1515

   Maranhão

Administração Regional

Conselho Regional do Senac/MA – Período: 2018 a 2022

 PRESIDENTE

  • José Arteiro da Silva

REPRESENTANTES DAS ATIVIDADES DE COMÉRCIO DE BENS, SERVIÇOS E TURISMO

  • Maurício Aragão Feijó
  • Manoel Antonio Souza Barbosa
  • Antonio de Sousa Freitas
  • José Pereira de Santana
  • Djalma Sousa Chaves
  • Luís Joaquim Braga Sobrinho

Suplentes

  • Antonio Luiz Monteiro Malta Filho
  • Ivaldo Miranda Campos
  • José William Câmara Ribeiro
  • Antonio Josiel Santos Sousa
  • Francisco Eraldo Rodrigues de Moura

REPRESENTANTES DAS FEDERAÇÕES NACIONAIS

  • Paulo Humberto de Aguiar Carneiro Coelho
  • Gilberto Alves Ribeiro

REPRESENTANTES DO MINISTÉRIO DA EDUCAÇÃO

  • Francisco Roberto Brandão Ferreira
  • Agenor Almeida Filho

REPRESENTANTES DO MINISTÉRIO DO TRABALHO E EMPREGO

  • Léa Cristina Costa Silva
  • Renato Antunes Silva Pereira

REPRESENTANTES DO INSTITUTO NACIONAL DO SEGURO SOCIAL – INSS

  • Luís Carlos Mendonça Furtado
  • Juliano da Cruz Mendes Soares

REPRESENTANTES DOS TRABALHADORES

  • Francisco Silva dos Santos
  • Edmilson dos Santos

Departamento Regional do Senac no Maranhão

DIRETOR REGIONAL

  • José Ahirton Batista Lopes

ASSESSORIA DE COMUNICAÇÃO

Andréa Lana Pereira de Barros Melo
Assessora

André Luís Cruz Souza de Jesus
Assessor

CONTROLADORIA INTERNA

Elaine Brandão Cardoso Bluhm
Assessora

COMISSÃO DE LICITAÇÃO

Glocaff Veras Feitoza
Coordenador

OUVIDORIA

Maria Leuda de Oliveira Lima
Assessora

DIRETORIA DE PLANEJAMENTO, FINANÇAS E ORÇAMENTO

José Alexandre da Silveira Júnior
Diretor

Núcleo Financeiro
Arlete Campos Pereira – Coordenadora

Núcleo Contábil-Financeiro
Ricardo Launé Alves – Coordenador

DIRETORIA DE GESTÃO

Cláudio Soares Cordeiro
Diretor

Núcleo de Compra, Contrato e Almoxarifado
Ariane Rocha Sousa Bezerra – Coordenadora

Núcleo de Desenvolvimento de Pessoas
Daniel Maranhão Pinheiro – Coordenador de RH

Núcleo de Administração de Pessoas
John Kennedy Araújo Lima – Coordenador

Núcleo de Tecnologia da Informação
Carlos Alberto Mendes Barreto Júnior – Coordenador

Núcleo de Patrimômio
Leandro da Costa Melo – Coordenador

Núcleo de Apoio Operacional
Raimundo Nonato Ferreira Melo – Coordenador

DIRETORIA DE EDUCAÇÃO PROFISSIONAL

Daniela de Fátima Nogueira da Silva
Diretora

Assessoria Pedagógica
Maria Claudinete Silva de Souza – Coordenadora

Centro de Educação Profissional de São Luís
Tamires Corrêa Frazão da Silva – Gerente

Secretaria Escolar
Sandra Regina Ferreira Xavier – Coordenadora

Banco de Oportunidades
Rosângela de Moraes Martins – Coordenadora

Núcleo de Unidade Móvel
Maria de Jesus Pereira – Gerente

Núcleo de Educação a Distância
Flory Gomes Guimarães – Gerente

Núcleo de Ensino Tecnológico
Mauro Sérgio da Silva Diniz – Gerente

Restaurante Escola – Unidade de Negócios
Gabriela Ribeiro de Barros e Vasconcellos – Gerente

Restaurante Escola – Unidade Pedagógica
Adriana Mesquita Lima – Coordenadora

Centro de Educação Profissional de Imperatriz
Lavina Souza Amorim – Gerente

Centro de Educação Profissional de Bacabal
Rosivan de Oliveira Costa Dias – Gerente

Centro de Educação Profissional de Caxias
Rosilene Bonfim dos Reis – Gerente

Centro de Educação Profissional de Santa Inês
Liniane Tereza Colares Nogueira – Gerente

Centro de Educação Profissional de Pinheiro
Keyla de Jesus Penha Castro – Gerente

Posto Avançado de Educação Profissional de Balsas
Acilina Maria Barros Coelho – Gerente

Posto Avançado de Educação Profissional de Timon
Cristina Camelo Silva – Gerente

Institucional

Compartilhe: